Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Солнечный вегетарий: в чем его секрет?

Напечатать страницу
16.06.2018 17:14 | Avanzato

Структура и особенности ДСВ



Если рассмотреть вегетарий, как функциональную систему, то можно выделить ее основные элементы. Их немного. Вегетарий А.В. Иванова состоит из наклонно расположенной почвы — поглотителя и накопителя солнечной энергии, наклонной кровли — усилителя солнечной радиации, задней стены — отражателя в теплицу дополнительных световых квантов, теплообменного узла, структур циркуляции воздуха и подпочвенного косвенного полива грунта конденсатом, а также, при наличии - из системы отопления и системы полива. Все постоянно присутствующие в вегетарии системы в своей совокупности и каждая в отдельности и являются интересными особенностями ДСВ.



В каноническом варианте вегетария (мы сейчас не говорим о современных вариациях этого сооружения), наклонный грунт является неотъемлемым его признаком. О каких бы особенностях ДСВ мы бы не говорили, не нужно отмахиваться от них как от каких-то мелочей. Для А.В. Иванова не было мелочей. Он по крупицам собирал каждый дополнительный джоуль солнечной энергии и именно поэтому мог работать без отопления теплицы.



Все эти мелочи, особенности, взаимосвязанные друг с другом, объединённые в единую систему и породили тот феномен, который сегодня называется ДСВ. Напомним, что почва, расположенная под углом в 30 градусов в зимний период поглощает на 32% больше солнечной энергии, чем ее горизонтальный аналог. Плоская односкатная крыша гелиотеплицы располагается под углом 15-20 градусов, скатом на юг, для географической широты расположения сооружения школьного учителя. Это опять же направлено на уменьшение отраженной составляющей солнечного излучения.



Задняя или северная стенка гелиотеплицы делается капитальной, не прозрачной, а наоборот светоотражающей. Таким образом, она превращается в "фонарь", дополнительно освещающий площадь тепличного сооружения. Освещение теплицы в самые короткие дни должно дополняться искусственными досветками. Это наиболее ценно в ситуациях, когда светило расположено очень низко над горизонтом. Помимо названной, у глухой стены есть еще одна функция. Поскольку ограждение сооружения, в какой-то степени, "прозрачно" для сильных ветров, появление около 20% "теплой" поверхности внесет свой вклад в теплосберегающую копилку. Тем более что, как правило, с севера дуют наиболее сильные и холодные ветра. Оптимальная высота северной стены 2,5 м. Следующие три функциональных узла, указанных выше, конструктивно представляют собой единую систему, которая является сердцем всего вегетария, обеспечивая и стабильную температуру, и высокую урожайность и необходимую влажность в сооружении. Это система воздухооборота внутренней воздушной среды вегетария. Она представляет собой воздушный теплообменник, помещенный в почву, который на разных циклах своего функционирования либо отдает тепло почве, либо отбирает его у нее. В дневном цикле земля превращается в аккумулятор энергии, в ночном — становится ее источником. Попутно решаются вопросы сохранения состава "атмосферы" теплицы и внутреннего увлажнения почвы.

Комментарии

Комментариев нет...
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.028 секунд (Общее время SQL: 0.012 секунд - SQL запросов: 53 - Среднее время SQL: 0.00023 секунд))
Top.Mail.Ru