Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Технические переводы в бюро переводов

Напечатать страницу
18.08.2017 21:37 | Avanzato

Требования к техническому переводчику



Многие люди заинтересованы в том, чтобы перевести техническую документацию. Они решают эту проблему универсальным способом, обращаясь в бюро технических переводов. Чем обусловлен высокий спрос на эту услугу? Ответ прост: развитые отношения между странами в бизнесе. Типичная ситуация: отечественные фирмы закупают импортное оборудование. Соответственно, понадобится перевести техпаспорт, инструкцию или руководство пользователя. То же самое относится к договорам, научным публикациям, веб-ресурсам, проектной документации и т.д.

Достижение качественного результата складывается из нескольких составляющих. Стоит заметить, что недостаточно просто хорошо знать иностранный язык. Необходимо понимание стилистики. По правилам требуется объективно и точно изложить материал. К примеру, если перевод будет опубликован на сайте, то это автоматически подразумевает внедрение рекламной составляющей.

Чтобы делать узкоспециализированные профильные технические переводы нужно иметь определенные навыки. Рассмотрим пример. Понадобилось перевести технический текст, описывающий преимущества какой-либо модели бензопилы. Придется проанализировать все ее функции, чтобы разобраться в исходном материале. Облегчает задачу лингвистов справочная литература. Заказчикам рекомендуется предоставить ее переводчикам, если они таковой располагают. Ведь это в их же интересах.



В зависимости от типа текста и целей заказчика бюро технических переводов используют определенную методику в работе (аннотационная или реферативная форма). Сложнее всего приходится устным переводчикам. Поскольку у них нет возможности воспользоваться справочными материалами. Поэтому предварительная подготовка к мероприятию имеет ключевое значение для его успешного обслуживания.

Сейчас довольно популярна услуга перевода мультимедиа-объектов в технической отрасли. Помимо языковой работы, требуется грамотно оформить информацию, что предполагает построение предложений оптимальной длины. А это очень непросто.

Как бы парадоксально это ни звучало, но проблема поиска хорошего технического переводчика не утратила актуальности. Несмотря на тот факт, что рынок технических переводов переполнен предложениями. Дело в том, что хорошие специалисты загружены работой на несколько месяцев вперед. К тому же их услуги стоят достаточно дорого, что не всегда приемлемо для заказчиков. Но в большинстве случаев цена на услугу письменного технического перевода соответствует качеству.

Комментарии

Комментариев нет...
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.036 секунд (Общее время SQL: 0.016 секунд - SQL запросов: 53 - Среднее время SQL: 0.0003 секунд))
Top.Mail.Ru